анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте. Меня беспокоят периодические высыпания под левым глазом . Началось летом ,думала укус комара , так как был сильный зуд , потом появился отек , вечером всегда усиливаются симптомы ( зуд и отек).Через несколько дней все проходит. И через некоторое время все снова повторяется. Также около двух лет беспокоит экзема или дерматит , не знаю , так как к врачу не обращалась, на руках. Покупаю мази в аптеке по совету фармацевта. Помогают на какое то время, но потом снова все повторяется. Скажите, пожалуйста ,на что это похоже?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Лечение нужно проводить под контролем врача-дерматолога или аллерголога. Необходимо уточнить у Вас о длительности заболевания, была ли в детстве аллергия (атопический дерматит, ринит, экссудативный дерматит), о наследственности, стрессовых нагрузках в данный момент. Обычно, в таких случаях назначают антигистаминные препараты длительно, на несколько месяцев, например, рупатадина фумарата на срок от 1 месяца. На веки - крема с противовоспалительным эффектом, например, пимекролимус. Необходимо разбираться, так как причины Вашего состояния могут быть различными и подходы к терапии могут отличаться. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова