Синева под глазами у ребенка 2 5 года
анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте!У моей дочки синева под глазами больше года,гуляем регулярно,кушаем тоже,вес 12800 рост 92 см. Копрограмма, анализ на энтеробиоз, лямблии-все хорошо,ничего не найдено,гемоглобин хороший 124,кровь в норме.Единственное нашли оксалаты в моче и соль в почках совсем недавно,диагноз-обменная нефропатия,назначили лечение(вит а,канефрон,лактобактерин),из за чего они образовались так и не сказали(были у гастроэнтеролога и нефролога,делали узи печени,желч пузыря,почек,мочевого).Также беспокоят запоры,присутствует аллергия на шоколад.От запоров назначили-хофитол,дюфалак,нормобакт,эубикор,также стол № 3. Главный вопрос такой-из за чего из перечисленного может быть синева?На что стоит обратить внимание?И откуда образовались соли(что включить/исключить из /в питание или питья)?Может ли это быть от витамин(полгода мультитабс,месяц пиковит- начали осенью)?
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр

Здравствуйте! 1. соли--явление нередкое, небольшие изменения в питании могут провоцировать появление тех или иных солей. Расширение питьевого режима в сочетании с правильной диетой и канефроном помогут Вам решить эту проблему 2. с запорами лечение нормальное, помогает? Синева чаще всего обусловлена проблемами с почками, однако, соли не являются серьезной ситуацией для этого. Еще один момент--тонкая кожа, через которую просвечивают сосуды Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
анонимно
Спасибо огромное за ответ! Насчет лечения от запоров,вы знаете кровью больше не какала(было пару месяцев назад,когда лечением еще не занимались) но и постоянного ежедневного стула нет(это с учетом стола номер 3 и всех лекарств)врач сказала постепенно снижать дозу дюфалака,но это совершенно невозможно.Мы принимаем его уже месяц.Можно ли поменять на какие то другие препараты или изменить что то в рационе(чернослив даю постоянно,молочное и фрукты овощи тоже) насчет синевы-есть ли смысл продолжать обследование ,возможно у других специалистов с целью найти объяснение ?
Бутузова Олеся Владимировна
Здравствуйте! 1. я все-таки считаю, что ребенок должен какать каждый день. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Слово "грамотный" вынуждена подчеркнуть 2 раза! потому как надо вначале найти причину запора,а потом уже прицельно на нее воздействовать 2.кардиолога проходили? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся