Консультации / Терапия

Температура до 39

Может ли быть высокая температура при оофорите и герпесе? Назначили антибиотик офлоксацин с метронидазолом, ацикловир, циклоферон колоть через день, мазать ацикловир и левомиколь, болею 3 день, лечусь, но температура скачет с 37,5 до 38,7, меньше не опускается. Может у меня причина в другом? Или стоит сменить антибиотик на более сильный? Примерно 9 лет назад было воспаление легких, может быть сейчас тоже оно?
Добрый день. При остром оофорите (воспалении яичника) и обострении хронического оофорита вполне может быть температура. Герпес, сам по себе, если высыпания очень выражены - тоже может дать повышение температуры. Офлоксацин - хороший антибиотик, который используется при оофоритах. Левомеколь не очень ясно зачем назначен, вполне может быть достаточно ацикловира и подсушивающего дезинфицирующего средства (каламин, циндол). Вполне можно добавить противовирусный и иммуномодулирующий препарат (виферон суппозитории). Если нет никаких симптомов воспаления легких (кашель, боль в груди, нарушения дыхания и т.д.), то маловероятно, что это оно. Если очень сильно волнуетесь - всегда можно сдать общий анализ крови и рентген легких.
Консультация врача терапевта на тему «Температура до 39» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).