Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной?

Здравстрвуйте. Меня зовут Валентина, мне 27 лет. У меня за последний год появился страх толпы и страх закрытых пространств. Несколько раз было, что на секунду или две на меня напдал беспричинный страх в толпе или просто на улице, настолько сильный, что мне казалось, я не помню, как меня зовут. Это мгновенно проходило, но навсегда остался страх страха. В толпе я иногда начинаю задыхаться, очень сильно нервничать, сильно учащаетя сердцебиение. Приходит страх, что еще немного, и я начну кричать, распихивать толпу или упаду в обморок. Такой страх и удушье бывает и без толпы, просто в закрытых помешениях, в основном в транспорте, не дома. Никаких препаратов, кроме валерианки, никогда не принимала, у врача тоже не была. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
Дома Вы чувствуете себя в безопасности, здесь некого любить, не по кому тосковать, не к чему (а вероятнее - не к кому стремиться), даже БОЯТЬСЯ здесь некого. По-настоящему СТРАШНО лишь ОТ САМОЙ СЕБЯ, от того, что Вы, с Вашей точки зрения, можете совершить вне дома, от того, что с Вами, не дай Бог, может случиться в толпе, когда Вы, с одной стороны, у всех на виду, а с другой, Ваших сокровенных желаний никто никогда не обнаружит. В толпе Вы беззащитны перед своими чувствами, которые возбуждают окружающие, а дома Вы полностью защищены, поскольку Вас ничто и никто не провоцирует. Примите себя такой, какая Вы есть. Вы просто человек со своими страстями и своими слабостями. В Вас есть все то же самое, что обнаруживает толпа. Этого не нужно бояться. Пожалуй, нужно действительно бояться толпы, а не себя в толпе.