Консультации / Отоларингология

Хр тонзиллит хр пиелонифрит инфекция что проверить

Почти полтора года субфебральная темп каждый месяц примерно две через две недели,, чаще с орви и пробками в гландах, как минимум два раза ангина была с сильным белым налетом в горле, один раз была температура и рвота с диареей, сильным обезвоживанием, 24 часа проспала и признаки прошли. Несколько раз было без видимых симтомов орви и тонзиллита. Тошнота по утрам и по вечерам на голодный желудок практически всегда. Головные боли. Слабость постоянная даже в период норм темп. В том числе в ногах. Физ нагрузки в тягость, резко сократила, перешла на обувь без каблуков даже маленьких. Наконец после очередной ангины выявили хр пиелонифрит обеих почек. Стафилококк эпидермис в моче. Является ли это показанием к удалению миндалин, так как вероятно тонзиллит стал причиной проблем с почками? Для верности мазок из горла взять? Могут ли другие быть осложнения из-за этой инфекции - сердца, органов малого таза и других? Сердце болит, пульс постоянно 90-95 в долгом спокойном состоянии. После 10 присяданий сразу 120, боль в сердце ноющая сохраняется, в груди и ниже груди под ребром, изменение в миакарде нашли но сказали несущественное. Но может ли осложение на сердце быть и ка исследовать, чтобы подтверлить что сердце не пострадало? Какие еще органы могли пострадать и для подстраховки луче проверить? Вот с почками даже не думала, жила с больными долго видать, все на темп и тонзиллит списывала. Заранее спасибо. Главный вопрос - что лучше проверить, чтобы подстраховаться, куда инфекция могла за полтора года проникнуть и навредить (учитывая что без антибиотиков все было)?
Описанная клиническая картина подтверждает переход хронического тонзиллита в стадию декомпенсации. Это является показанием к тонзиллэктомии. Мазок принципиального значения не имеет. К сожалению, могут! Лучше в этом плане посоветоваться с кардиологом. Но лучше не терять на это время! Существует около 110 заболеваний, связанных с тонзиллитом. Нет смысла исследовать и проверять всё! Готовьтесь к операции!
Консультация врача отоларинголога на тему «Хр тонзиллит хр пиелонифрит инфекция что проверить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.