Консультации / Педиатрия

Прививка от клещевого энцефалита

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, поздно ли сейчас поставить прививку от клещевого энцефалита. Может какую-то определённую. Ставим в первый раз. Если нет, то пожалуйста, напишите схему ревакцинации. Дети 8 и 13 лет
Здравствуйте! Есть сокращенные схемы вакцинации, когда вторая доза вводится через месяц после первой, защитные антитела появляются через 14 дней после второй прививки. По такой схеме еще успеваете. Потом первая ревакцинация проводится через год после второй прививки. Далее каждых 3 года.