Консультации / Гинекология

Кандидоз

Доброго времени суток!Мне 32 года, роды одни (кс). Уже более 10 лет страдаю молочницей. Всё это время борюсь с ней. Бак посев показывает умеренный рост candida albicans. Делала этот анализ несколько раз причем в 2013году он показал устойчивость грибка к миконазолу,флюконазолу, кетоконазолу и итраканазолу.В 2015 году анализ выявил грибок, но его устойчивость к данным антибиотикам почему-то пропала (судя по заключению лаборатории). Лечилась-клотримазолом,микозоралом, микосистом, макромедом,нео-пенотраном, пимафуцином, полижинаксом, тержинаном,нистатином и раствором буры в глицирине,содовые спринцевания,последний препарат был крем гинофорт. Результант на данный момент не радует- зуд, дискомфорт и жжение,выделения - водянистые и с неприятным запахом,и белый налет. По узи ив ноябре 2015 у меня выявлен был левосторонний гидросальпинкс, который на узи в январе 2016 исчез. Постоянно чувствую небольшое воспаление, с партнером в данный момент нет никаких отношений уже в течение 1года. Могут ли водянистые выделения быть связаны с молочницей(ежедневные прокладки не спасают) или это новый гидросальпинкс,который постоянно вытекает?Что порекомендуете ?(Возможно какие анализы сдать или лечение).Извините заранее за возможный сумбур.
Добрый день. Диагноз кандидоза ставится только на основании результатов обследования. В Вашем случае это посев из влагалища на основной спектр. Хронический кандидоз может быть очень устойчив к лечению. В таких ситуациях проводится дополнительно обследование: посев мочи, копрограмма, кровь на ГТТ и антитела к гельминтам. Обратите внимание на пищеварение. Если у вас действительно хронический кандидоз, лечение может продолжаться 6-8 месяцев, но короткими курсами и вместе с мужем. Сейчас можно начать применение местных средств санации ( не о пенотран), иммунокорректоры ( виферон) курсами и пробиотиков, лучше местных, например, ацилакт.