Кандидоз

анонимно, женщина, 32 года
Доброго времени суток!Мне 32 года, роды одни (кс). Уже более 10 лет страдаю молочницей. Всё это время борюсь с ней. Бак посев показывает умеренный рост candida albicans. Делала этот анализ несколько раз причем в 2013году он показал устойчивость грибка к миконазолу,флюконазолу, кетоконазолу и итраканазолу.В 2015 году анализ выявил грибок, но его устойчивость к данным антибиотикам почему-то пропала (судя по заключению лаборатории). Лечилась-клотримазолом,микозоралом, микосистом, макромедом,нео-пенотраном, пимафуцином, полижинаксом, тержинаном,нистатином и раствором буры в глицирине,содовые спринцевания,последний препарат был крем гинофорт. Результант на данный момент не радует- зуд, дискомфорт и жжение,выделения - водянистые и с неприятным запахом,и белый налет. По узи ив ноябре 2015 у меня выявлен был левосторонний гидросальпинкс, который на узи в январе 2016 исчез. Постоянно чувствую небольшое воспаление, с партнером в данный момент нет никаких отношений уже в течение 1года. Могут ли водянистые выделения быть связаны с молочницей(ежедневные прокладки не спасают) или это новый гидросальпинкс,который постоянно вытекает?Что порекомендуете ?(Возможно какие анализы сдать или лечение).Извините заранее за возможный сумбур.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Диагноз кандидоза ставится только на основании результатов обследования. В Вашем случае это посев из влагалища на основной спектр. Хронический кандидоз может быть очень устойчив к лечению. В таких ситуациях проводится дополнительно обследование: посев мочи, копрограмма, кровь на ГТТ и антитела к гельминтам. Обратите внимание на пищеварение. Если у вас действительно хронический кандидоз, лечение может продолжаться 6-8 месяцев, но короткими курсами и вместе с мужем. Сейчас можно начать применение местных средств санации ( не о пенотран), иммунокорректоры ( виферон) курсами и пробиотиков, лучше местных, например, ацилакт.