Консультации / Хирургия

Проткнул ногу гаоздьем

Здравствуйте, у меня такая проблема, проткнул ногу гаоздьем 13 числа, вроде не глубоко, крови было не много, сразу выдавил не много крови и обработал перекисью водорода, часа через 4 стало больно, но терпимо, наступать. На ночь намазал рану бахтиолкой ( как сказали в аптеке, тоже самое, что и мазь вишневского). На следующий день, т.Е. Сегодня, 14 числа, болеть стало чуть меньше, но наступать по прежнему больно, покраснение в области укола (раны) чуть напухло. Что делать и кому идти за помощью, помогите.
Уважаемый пациент, если место укола покраснело и отекло, это говорит о том, что в этом месте идет активный воспалительный процесс. Если инфекция попала в глубокие ткани (подкожную клетчатку или мышцы), то если ее там не "убить", может образоваться абсцесс, то есть скопление гноя. В самом худшем случае инфекция может начать распространяться по подкожной жировой клетчатке в окружающие ткани - этот процесс называется гангреной и лечится очень сложно, в тяжелых случаях только ампутацией. Поэтому не тяните и обратитесь к хирургу - к любому, хоть дежурному. Скорее всего Вам назначат антибиотики, проведут глубокую обработку раны и ее нужно будет регулярно хорошо обрабатывать в дальнейшем. Конечно, все, что я Вам написала, это крайние случаи инфекции, но от этого реально никто не застрахован, так что обращайтесь за помощью как можно быстрее, чтобы не дожидаться осложнений. Не болейте!
Консультация врача хирурга на тему «Проткнул ногу гаоздьем» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2016
О консультанте
Специализация