Консультации / Хирургия

Проткнул ногу гаоздьем

Здравствуйте, у меня такая проблема, проткнул ногу гаоздьем 13 числа, вроде не глубоко, крови было не много, сразу выдавил не много крови и обработал перекисью водорода, часа через 4 стало больно, но терпимо, наступать. На ночь намазал рану бахтиолкой ( как сказали в аптеке, тоже самое, что и мазь вишневского). На следующий день, т.Е. Сегодня, 14 числа, болеть стало чуть меньше, но наступать по прежнему больно, покраснение в области укола (раны) чуть напухло. Что делать и кому идти за помощью, помогите.
Уважаемый пациент, если место укола покраснело и отекло, это говорит о том, что в этом месте идет активный воспалительный процесс. Если инфекция попала в глубокие ткани (подкожную клетчатку или мышцы), то если ее там не "убить", может образоваться абсцесс, то есть скопление гноя. В самом худшем случае инфекция может начать распространяться по подкожной жировой клетчатке в окружающие ткани - этот процесс называется гангреной и лечится очень сложно, в тяжелых случаях только ампутацией. Поэтому не тяните и обратитесь к хирургу - к любому, хоть дежурному. Скорее всего Вам назначат антибиотики, проведут глубокую обработку раны и ее нужно будет регулярно хорошо обрабатывать в дальнейшем. Конечно, все, что я Вам написала, это крайние случаи инфекции, но от этого реально никто не застрахован, так что обращайтесь за помощью как можно быстрее, чтобы не дожидаться осложнений. Не болейте!