Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Моей дочке сейчас 8 месяцев. С двух месячного восраста у нее сыпь мокнующаяся на лице. Нам назначали периодический фенистил капли, бифидумбактерин, энтерожермина и мазь адвантан. Результат незначительный, временный на 2-5 дней. Также пили супрастин, уколы аллергопресс, креон. Анализ на дизбактериоз показал стафилокок, дрожжи и цитобактер. Лакто и бифидубактерии не обнаружено. Гастроэнтеролог назначил бифидумбактерин на 2 месяца и энтерожермина на 20 дней. Также принимаем кетотифен 1/2 таб 1 раз в день больше месяца. Уже почти 3 месяца мажем адвантан почти регулярно. Если не мазать нам еще хуже, но последний месяц не очень помогает. Диету стараемся соблюдать. Скажите пожалуйста какие надо анализы сдать чтобы узнать причину. У ребенка постоянный зуд и беспокойство, плохой сон.
Здравствуйте. Колоть супрастин и мазать адвантаном - это не лечение. Вашего ребенка не лечили, а снимали симптомы. Энтерожермин я тоже сомневаюсь, что сильно вам поможет. Хорошо было бы пропить сорбенты, например полисорб или энтеросгель по 1 чайной ложке х 3 раза в сутки 5 - 7 дней. Но главная причина - это наследственность + нерациональное питание. Ваш ребенок не переносит белок коровьего молока, а его, вероятно, кормят творогом и кефиром. Вы можете сдать анализ крови на специфические антитела - иммуноглобулины Е к белку коровьего молока, а также на куриные яйца, пшеницу и глютен (белок злаковых). Если ребенок все еще получает смесь, то молочную смесь лучше заменить на соевую, либо на полный гидролизат молочного белка, это такие смеси, как Неокейт или Нутрилон пепти аминокислоты или Алфаре. Кожу нужно постоянно мазать увлажняющими кремами, типа эмолиум специальный крем на все сухие участки кожи 3 - 4 раза в сутки. Из бифидобактерий лучше были бы такие импортные препараты, как баксет или примадофилус по 1 дозе вечером до 6 недель.