Консультации / Онкология

Что пить совместно с капецитабином чтобы была в порядке печень и как следить за сердцем

Здравствуйте, моей маме 57 лет, назначили после операции по удалению рака прямой кишки 2 ст. Химию в таблетках, капецитабин, по 7 таблеток в день, при росте 168 и весе 73 кг. Начались побочные эффекты, тошнота, болит голова, у нее гипертония, боимся что будет инфаркт, врачи ничего не говорят, что нужно делать для поддержания сердца и печени?
Здравствуйте. За давлением нужно следить отдельно. Если АД становится плохо контролируемым, нужно подобрать другую схему антигипертензивной терапии у кардиолога. Это и будет основной профилактикой инфаркта. Плюс можно выполнять ЭКГ перед каждым новым курсом, если есть проблемы с сердцем. По печени мы рутинно всем не назначаем протекторы, б/х анализ также перед каждым курсом (АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин) - покажет, если они понадобятся. От тошноты используйте ондансетрон (или аналоги), если тошнит постоянно - то за 30 минут до каждого приема капецитабина, если периодически - то по потребности.