Консультации / Аллергология и иммунология

Отек квинке

Добрый день, я никогда не страдала аллергическими реакциями в июле прошлого года появился отек квинке верхней губы.(Отекает и немеет верхняя губа, больше никаких симптомов, только отек) в течении суток прошел.(Пила супрастин, демедрол и кололи какой-то укол от аллергии в больнице-забыла спросить какой) за 2 дня до этого я удалила верхние зубы мудрости. Пошла к терапевту, она сказала что вероятнее всего инфекция с горла через ранки попала в слизистые и произошла такая реакция. Еще за пару часов до отека был сильный стресс. Что из этого повлияло не знаю. Спустя 2,5 месяца снова появился отек. Я пошла к врачу. Мне вкололи дексаметазон. Взяли общий анализ крови-сказали повышен серотонин. После укола в течении пары часов все прошло. Также был сильный стресс перед отеком. А еще болела и лечилась антибиотиками. Спустя еще 6 месяцев после второго случае снова отек. Вколола дексаметазон и выпила демедрол(отек за ночь прошел).Но в этот раз я не принимала никаких таблеток, ничего нового в питании не было(я слежу за питанием), стрессов тоже не было. За неделю до этого был герпес на губах в декабре я сдавала все анализы перед беременностью. В крови нашли вирус простого герпеса. Сказали что это не страшно, это у всех бывает. Какие анализы мне можно сдать? К какому врачу нужно идти к аллергологу или можно к терапевту(у нас очень тяжело попасть к аллергологу), в чей это компетенции? Какие могут быть причины при таких симптомах? Я пытаюсь забеременеть, может это как-то повлиять на ребенка? Заранее спасибо!
Добрый день. Спонтнный ангионеаротический отек чаще всего является идеопатическим (то есть с неизвестной на настоящий момент причиной). В таких случаях рекомендуется комплексное обследование для выявления возможных причин. Обычно данной патологией занимается аллерголог. Согласно международным рекомендациям по ведению спонтанной крапивницы/ангиоотека требуется проведения следующих обследований: общий и биохимический анализы крови, СРБ, IgE общий, гормоны щитовидной железы, исключение аутоимунной патологии (R фактор, АСЛ-О, ANCA, ANA, Anti-CCP), c3,c4 компоненты комплемента (для исключения уртикарного васкулита), кал на яйца гельминтов, маркеры вирусных гепатитов, тесты для определения h. Pylori. По показаниям проводится также аллергологическое обследование, консультации гастроэнтеролога, эндокринолога, ревматолога. При выявлении какой-либо патологии по результатам обследований - проводится специфическая терапия выявленных болезней. При отсутствии явных причин заболевания, назначается симптоматическая терапия (как правило антигистаминные препараты на длительный срок).