Сыпь на коже

анонимно, мужчина
Здравствуйте! У малыша на протяжении двух с половиной недель сыпь и шелушение на теле. В основном на животе и спине, также присутствует на локтевых сгибах и стало появляться шелушение на лице. Состояние кожи постоянно понемногу ухудшается. Малыш ведет себя как обычно, бодрый, веселый, спит хорошо. Малыш 6-ти месяцев, находится на исключительном грудном вскармливании. Питание матери сбалансировано, исключены (либо включены в малых количествах) большинство аллергенных продуктов. Никаких новых продуктов в рацион не добавлялось. Однако около 3-х недель назад матерью был пропит 3-хдневный курс антибиотика азитромицин, после чего у малыша и появилась сыпь. Грудное вскармливание при этом не отменялось. Однако после окончания курса антибиотиков сыпь так и не прошла и наоборот только ухудшается. На фотографиях состояние на сегодняшний день. Скажите пожалуйста, каковы причины возникновения сыпи и как ее лечить. Спасибо!

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такие проявления на коже на фото больше всего похожи на атопический дерматит на фоне пищевой аллергии. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Исключайте молочные продукты из своего питания и наблюдайте за ребенком. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Применять какие-то лекарства в таком случае нецелесообразно. Лечением будет соблюдение диеты мамой. Если не будет динамики, нужно решать вопрос о правильном подборе питания для малыша. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Ищите грамотного врача, который бы вами занимался.