Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

У моего сына (7 лет) уже 4 недели коклюш,моей младшей дочки 4.5 Месяца.В 3 месяца сделали акдс, уже три дня как начала кашлять.Есть ли у нее вероятность заразиться после прививки и как тяжело протекает болезнь у детей до года?
Здравствуйте! Конечно, вероятность заразиться существует, ведь у малышки только одна прививка против коклюша. У детей первых месяцев жизни протекает тяжело, могут быть и осложнения. Поэтому, если дочка начала подкашливать, покажите ее врачу, сдайте общий анализ крови, посев мокроты, анализ крови на антитела к коклюшу, чтобы вовремя поставить диагноз и,если нужно, начать лечение.
Большое спасибо.Анализ крови сегодня сдали,хороший.Кашель пока не характерен коклюшу.У сына сразу был сухой,а у нее влажный с отхождением мокроты.Посев мокроты тоже сдали,ждать 5 дней.Может начать пока давать ей противомикробное средство,?Педиатр говорит,что у нас орви.
Если анализ крови без изменений, значит, данных за коклюш нет. Для коклюша характерен выраженный лейкоцитоз и лимфоцитоз. Если врач говорит, что это ОРВИ, тогда назначать требуется противовирусное.