Консультации / Кардиология

ОАП

Здравствуйте! моей дочери 2г.8мес. На УЗИ обнаружен ОАП размером 3,4мм. Есть ли смысл ждать его самопроизвольного закрытия или лучше уже сейчас идти на операцию?Другие функции сердца не нарушены. В каком возрасте лучше всего делать операцию по закрытию протока?
Здравствуйте! Проток такого диаметра скорее всего надо закрывать, относительно возраста нет чётких критериев, при наличии показаний возраст значения не имеет. Обратитесь к кардиохирургу, уточните относительно возможности эндоваскулярной процедуры (без разреза на груди), в подобных случаях обычно удаётся сделать.