Консультации / Онкология

Потемнела родинка

Здравствуйте дмитрий сергеевич. У меня была маленькая светлая родинка, которая в последнее время потемнела. Я заметила изменение цвета еще 3 года назад после солярия. Стала наблюдать. Размер и форма не изменились. Но цвет стал кажется еще темнее. Нужно ли ее удалять, делать ли биопсию. В солярий хожу 2-3 раза в род и родинку там заклеиваю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото явных признаков меланомы и рака кожи не видно. Изменение цвета возможно у нормальных родинок, в случае, если он меняется медленно в течение нескольких лет. Если образование Вам не мешает - его можно не трогать. Если мои слова не развеяли Ваши сомнения - лучше удалить с обязательной гистологией, но только из соображений психологического комфорта. Хочу отметить, что есть исследование, которое показывает, что если человек был в солярии более 9 часов в течение всей жизни, риск меланомы у него возрастает на 46%. Кроме того, заклеивание родинки не меняет риски, т.к. меланома может возникать и на фоне не изменённой кожи. Повторюсь, с родинкой, на мой взгляд, всё хорошо. Если будут вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Спасибо, огромное! А если я удалю эту родинку ,других у меня на теле больше нет. То все равно риск меланомы остается ? В солярий тоже опасно? Даже без родинок ?
Здравствуйте! В своём предыдущем сообщении я не хотел сказать, что у Вас повышен риск меланомы. Путём простых математических операций можно посчитать, что даже если Вы загораете в солярии по 5 минут 3 раза в год в течение 25 лет у Вас всё равно НЕ набирается 9 часов :) Поэтому риски меланомы у Вас, скорее всего такие же, как и у всех. Насчёт опасности солярия - писал Выше. Если не более 9 часов в течение жизни - риск не должен быть повышен. Отсутствие родинок на теле не может на 100% защитить человека от развития меланомы, однако и не повышает его. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.