Консультации / Травматология и ортопедия

Каково состояние ТБС

Здравствуйте! Девочке в 3,5 мес. По узи поставлено недоразвитие тбс (iiа по графу), ношение ортопедических приспособлений не было назначено, только массаж и лфк. Затем в 5 мес сделан рентген (прилагается), продолжили наблюдение, лфк, массаж. Показывали этот снимок вам на на сайте, после вашего ответа немного успокоились. В 8 мес. Мы все же повторили рентген (прилагается), врач сказал, что есть "остаточные явления дисплазии", лечение - то же самое, желательно повторить рентген в 1 год. Отведение ножек нормальное, при осмотре не выявлено никаких отклонений. Прокомментируйте, пожалуйста, последний снимок. Насколько существенные изменения и каковы возможные последствия в будущем (в т.Ч. В отдаленном будущем)? Какие меры стоит предпринять? Заранее спасибо за ваше время!
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленных рентгенограммах я вижу нормально развивающиеся тазобедренные суставы. Головки бедер проецируются в хорошо сформированные впадины. ШДУ 20 и 25 градусов (возможны погрешности измерения, так как меряю на экране компьютера). Так что к рентгенограммам у меня претензий нет. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Здравствуйте! С началом ходьбы (с 1 года) появился наклон туловища вправо, который очень тревожит. Ребенка заносило вправо, подворачивала ножку и часто на нее падала. Провели курс массажа, падать направо почти перестала, но зачастую виден наклон туловища вправо (особенно после сна и когда устает). Есть остаточные явления кривошеи: когда сидит и смотрит вниз перед собой, головку слегка наклоняет влево. Видео походки на облаке: https://cloud.mail.ru/public/DNmn/2vrz3bLcY (буквы D N L Y заглавные, остальные строчные) В связи с нарушением походки повторно обратились к областному ортопеду. Последний рентген был в 14 месяцев (получился шевельнутый, прилагается). Врача все устроило, хотя походку особо не смотрел. Пожалуйста, объясните, о чем свидетельствует такая походка, и что нам предпринять.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Снимок, конечно, совсем не читаемый. А на видео не заметила ничего особенного. С уважением. Ирина Бут-Гусаим.