Консультации / Отоларингология

Аденоиды 3 степени

Здравствуйте! Ребенку 2,9 года, месяц назад заболел орви,началось с высокой температуры 38.2,( Температура держалась два с половиной дня) заложенности носа ( сопли немножко были но наверное стекали по задней стенке, она как бы "хрюкала", ночью дышала тяжело, сопела, потом начала храпеть). На данный момент, днем дышит носом, очень редко приоткрывает рот. Ночью храпит, когда спит на боку дышит легче - дышит носом но громко сопит,видно что она вдыхает легче, а выдыхать тяжело. Ночью, вечером и после сна много кашляет и глотает, на протяжение дня покашливает - были у пульмонолога, сказал что дыхательные пути в порядке. Могут ли аденоиды провоцировать так много кашля? В глазах на утро, в углу собирается желтое. Были у лора, сделали эндоскопию (фото прилагаем) сказал аденоиды 3 степени однозначно удалять, чем быстрее тем лучше, пока будем решаться на операцию назначил назонекс. Но как так быстро могли вырасти аденоиды до 3 степени, часто орви не болеет, ангиной не болели, наследственности к аденоидам нету, без причинных соплей тоже не было. Ребенок не капризный, активный?Как различит отек это или разрастания, врач кроме операции не о чем не хочет говорить, может нужны какие то антисептике, если да то какие (сопли стекают назад, но когда ватной палочкой чищу после промывания физ раствором, есть слизь желтовато цвета в одной ноздре). Все это время держится температура 37.2.Доктор пожалуйста, помогите, как лечиться дальше, или здесь только вырезание аденоидов?
да, могут, но не сами аденоиды а слизь Надо повторно показать ребенка доктору очно и будет назначено дальнейшее лечение