Консультации / Эндокринология

При обследовании щитовидной железы у моей мамы обнаружили значительные нарушения и изменения функций Щ Ж Верно ли что это АИТ и на сколько это страшно

Добрый день! Моей маме 62 года. Она впервые в жизни сделала узи щитовидной железы: щ.Ж. Обычной формы, расположена типично. Правая доля: 2,2*4,12*1,8см. Объем доли 8,08см3. Контуры: ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаговых изменений: множественные гипоэхогенные ткани без четких контуров, до 3-4мм. Левая доля: 1,5*3,1*1,4 см. Объем доли: 3,22 см3. Контуры: ровные, четкие, эхоструктура неоднородная за счет диффузных и очаговых изменений: множественные гипоэхогенные ткани без четких контуров, до 3-4мм. Суммарный объем железы: 11,30 см3. Перешеек: 0,56 см. Паращитовидные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: эхографические признаки структурных изменений щ.Ж.( Очаговая перестройка паренхимы щ.Ж. Может соответствовать аутоимунному тиреоидиту). Эндокринолог сказала, что щ.Ж. Ооочень плохая, назначила анализы: ттг и ат к тпо. Вот их результат: ттг-3,58 ат-тпо-493,8 оак: гемоглабин-144, соэ-6, лимфоциты-49,5, лимфоциты абс-2,23; эритроциты-4,74; гематокрит-43,0; тромбоциты-274; лейкоциты-5,52. До следующей консультации эндокринолога 10 дней...Подскажите, пожалуйста, это аит? И как дальше жить? Я очень переживаю за маму и не знаю чем помочь...Заранее, огромное спасибо, все ответившим!
Добрый день! Есть признаки аутоиммунного тиреоидита, но без нарушения функции щитовидной железы. Нет причин для беспокойства. Сам по себе аутоиммунный тиреоидит на самочувствие влияния не оказывает и не требует никакого медикаментозного или другого лечения. Достаточно будет наблюдения. С уважением, Анастасия Александровна