Консультации / Дефектология

Плохо понимаем речь ребенка 5 лет

Живем в деревне.Логопедов и пр нет.Ехать в столицу далеко и дорого.Не понимаем речь ребенка.Вместо Капитан - Катипан,и др..Если видит ,что не понимают,быстро переходит на жесты.Сам живой,рукастый.Ка к мы можем помочь дома,просим у вас совета.
Здравствуйте. Всю программу по развитию детей с общим недоразвитием речи тут не напишешь. Посмотрите в интернете занятия с детьми с нарушением речи 3 уровня (ОНР 3 уровень) и попробуйте точно следовать заданиям. Если что-то будет непонятно-пишите, попробуем скорректировать. Но, все же хоть один раз покажите ребенка логопеду, райцентр ведь есть? Там должны быть логопед или дефектолог. Ребенка надо видеть, понять его особенности. а потом уже родители по назначению дома занимаются. Из общих рекомендаций - старайтесь не напрягать мальчика, выслушивать все, что он скажет, не торопите его, проговаривайте вместе по слогам трудные слова, пойте с ним детские песенки, старайтесь вызвать его на диалог, спрашивайте и ждите ответа, показывайте и называйте предметы, учите чистоговорки, стихи (Агния Барто в этом плане-просто кладезь! Маленькие ее стихи "Зайку бросила хозяйка", "Идет бычок" - это просто чудо). Удачи Вам