Как лечить повышенное давление

анонимно, женщина, 18 лет
Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет,каждый день давление повышается 190/120.Вес у неё нормальный,сердечными болезнями не страдает,патологий нет никаких.Никакие таблетки не помогают,кроме клофелина (по рецепту).Скажите пожалуйста в чем может быть причина повышенного давления,и какую диагностику можно пройти,для того чтобы выявить проблему и вылечить её.

Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Что именно из таблеток пробовали, кроме клофелина? Повышенное давление в таком возрасте в 99% случаев причины не имеет и лечится правильно подобранными лекарствами, которых на сегодняшний день очень много.

анонимно
Эгилок,каптоприл,магнезия,кардиомагнил,это все что ей не подошло.я понимаю клофелин очень вреден,особенно если принимать почти каждый день,чем же его можно заменить ?

Борзенко Мария Евгеньевна
Кардиомагнил - никак не действует на давление. Магнезия и каптоприл - препараты скорой помощи, для постоянного приема не подходят. Эгилок - редко нормализует настолько повышенное давление, несколько устаревший препарат. Клофелин в постоянном режиме вреден. Советую обратиться к врачу (терапевт/кардиолог) за очной консультацией. Спектр препаратов для лечения повышенного АД огромен, и подбирать лечение нужно индивидуально, после осмотра и некоторых анализов.