Консультации / Гинекология

Кистозное образование правого надпочечника

Добрый день,уважаемая анна александровна,помогите пожалуйста разобраться,что с моим малышом,первая беременность закончилась родами в 2014 году на 38 неделе,здоровый малыш.Сейчас 33неделя беременности(вторая),сегодня делали 3плановое узи,врач как начал смотреть ,спросил про предыдущие узи,ничего не находили ли в почках,говорю нет,и сам посмотрел результаты 1 и 2 узи,там все в норме,долго смотрел и сказал может что видит кисту почки,но может быть это желудок,точно не видит,через 20минут пригласили в кабинет,чтоб еще раз посмотреть,но в этот раз было 2врача узиста,оба смотрели на монитор,и сказали что да это киста,а так все остальное в норме.В заключении :кистозное образование правого надпочечника,неисключено нейробластома кистозного строения.Спрашиваю насколько это опасно?Сказали идите к своему участковому гинекологу,пошла,а гинеколог сказал подойти через неделю на врачебную комиссию,я говорю что с моим малышом ,уже вся в слезах ,говорит успокойся ((не могу я успокоиться,еще неделю ждать ,на платное узи записалась ,и то только через 9 дней,уже не знаю что думать,в интернете много чего прочитала,еще хуже стало(((помогите пожалуйста ,насколько это опасно для жизни малыша?Как это лечится?Оперируют после рождения?И в чем причина возникновения этой кисты?Очень жду вашего ответа,заранее спасибо
Доброе утро ! Нейробластома – эмбриональная злокачественная опухоль симпатической нервной системы. Нейробластома - первое по частоте возникновения злокачественное образование у детей до 2 лет и четвертое – у детей до 15 лет. У взрослых такой тип опухоли диагностируют крайне редко. Причины нейробластомы у детей точно не известны. Ученые не сомневаются в том факте, что возникновение опухоли прямо связано с врожденными или приобретенными патологическими изменениями клеток ДНК. Если у малыша имеется дефект эмбриональных нейробластов (клеток-предшественников нервных клеток), то они не созревают в полноценные нервные клетки, а вместо этого растут, делятся и образовывают опухоль. Несмотря на то, что теоретически опухоль может возникнуть в любом участке организма, в большинстве случаев врачи диагностируют забрюшинную нейробластому, излюбленное место локализации которой - надпочечники. Забрюшинная нейробластома надпочечников возникает у 40-50% больных, у 30% случаев первичная опухоль развивается из нервных узлов симпатического ствола поясничного отдела, у 15% - из его грудного отдела, у 1% - из отдела шейного. Иногда опухоль растет из тазовых параганглиев – добавочных органов симпатической нервной системы. Нейробластома метастазирует лимфогенными и кровеносными путями, чаще всего в костный мозг, лимфатические узлы, печень и кожу. Это очень загадочная опухоль. У детей до года даже на своей последней стадии нейробластома по непонятным на то причинам может самопроизвольно переродиться в опухоль доброкачественную или же уменьшится в размерах, а со временем полностью исчезнуть. Тем не менее, в большинстве случаев нейробластома у детей – опухоль высокой злокачественности, с агрессивным течением и быстрым развитием метастазов. Но вам для начала необхожимо убедиться в точности этого диагноза. Или пришлите скан узи.
Добрый день,прилагаю скан узи,буду ждать Вашего ответа,спасибо
К вопросу приложено фото
Посмотрите пожалуйста эти результаты,узи делали в медико-генетическом центре,и заключение врача генетика,разница между этими узи 8дней
К вопросу приложено фото
Добрый вечер В первом узи у вас написано,что нельзя исключить нейробластому На втором узи у вас в принципе ничего страшного нет,в диагноза стоит киста ,это доброкачественные образование.
Спасибо за ответ, а скажите пожалуйста как родится малыш, в роддоме сразу предлагают делать прививки от туберкулеща и гепатита В, можно ли будет ставить эти прививки ?киста надпочечника не противопоказание для этих прививок?
Добрый день Этот вопрос вам следует решить уже после рождения малыща и постановки более точного диагноза.