Консультации / Офтальмология

Тёмные пятна при абиотрофии сетчатки

Здравствуйте, мне 19 лет у меня тапеторетинальная абиотрофия сетчатки обоих глаз, диагноз поставили в 6 лет, прохожу комплексные лечения раз в год(для поддержания зрения), последний раз в июле 2015 года. Правый глаз 0.8, Левый 0.6. В сентябре 2015, появились черные плавающие пятна в правом глазу, обратилась к специалисту по глазному дну, он сказал что никаких отклонений не наблюдает, выписал капли диклоф, на неделю, но ничего не изменилось. Спустя месяц почувствовала, что вижу хуже правым глазом, сходила к другому специалисту, он тоже сказал что ничего подозрительного не видит, но зрение с 0.8 Упало до 0.7, Сказал что с моим диагнозом это нормально. Сейчас( спустя 6 месяцев) пятен стало меньше, зрение вроде не ухудшается, но иногда вижу желтые вспышки(желтые пятна плавают по кругу 1-2 секунды и сразу проходят), еще иногда глаз покрывается пленкой( все видно как через пленку, это длится от одной минуты до 3-4 часов) и глаза стали очень болезнено реагировать на дневной свет(слезятся, ощущение резкости).Все это вызывает огромный дискомфорт.Скажите пожалуйста что это может быть? И какие действия предпринимать дальше?
Добрый день! В данном случае Вам необходимо проводить постоянную поддерживающую терапию для сохранения оставшихся зрительных функций. В противном случае возможно прогрессирование необратимых дистрофический изменений, которые, к сожалению, могут привести к полной потере зрения.
Спасибо! Скажите пожалуйста как часто нужно проводить данную теропию...я провожу раз в год, этого достаточно?
Добрый день! Данное лечение лучше проводить 2 раза в год.