Консультации / Травматология и ортопедия

Сколеоз

Здравствуйте , у меня сколеоз грудного и поясничного отделов.Хотелабы узнать можно ли это как то еще исправить , мне 18 лет спина болела с детства и всегда в мед.Книжке писали нарушение осанки. Будули я хромать и будут ли ухудшения , но самое главное можно ли это исправить ? Я уже проходила лечение сколеоза в центре лечения позвоночника 10 дней , мне делали токи , кинезтерапию и вытяжения . По моим ощущениям изменения не произошло , но врачи сказали этого мало через 2 месяца сново возвращаться. Могули я исправить сколеоз без операции или она уже нужна ? Как написали заключение сколеоз грудного отдела 1-2 степени , а поясничного 2-3 степени , s-образный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Сколиоз есть, но легкой степени (деформация до 20 град). Увы, исправить сколиоз даже легкой степени можно только хирургически, т.к. в основе этого заболевание лежит деформация позвонков. Учитывая легкую степень сколиоза операция вам не показана. Исходя из возраста и тяжести сколиоза прогрессировать он будет незначительно и тяжелых степеней вряд ли достигнет. Нагрузки которые вам нежелательны - подъем тяжестей и прыжковые виды спорта. Чтобы минимализировать риск прогрессирования и улучшить самочувствие, надо заниматься спортом, оптимально плавание+тренажерный зал/гимнастика.