Консультации / Проктология

Кровь на бумаге

Добрый день. Мне 26 лет. Проктолога у нас в принципе нет в поликлинике. Ситуация такая. Полгода назад у меня после дефекации на бумаге оставалась алая кровь. Честно сказать перепугалась, (все мы сейчас пуганы раком).. Начала читать, что при раке- кровь не алая, а черная, вроде как успокоилась, пришла к выводу, что трещина, мазала левомиколем дня 3-5 и все прошло. Теперь в последние дни я стала принимать чесночные таблетки. Может я и ошибаюсь, но с тех пор как пью их у меня начался дискомфорт в кишечнике, живот крутит как при диарее, но не сильно, подташнивает,. Стул не жидкий, но очень мягкий. Так было где то неделю, а последние три дня снова алая кровь на бумаге, после дефекации немного побаливает задний проход. Снова стала мазать левомиколем. С сегодняшнего дня оставила пить чесночные таблетки. Совета спросить не у кого. Не знаю, правильно ли я посчитала что трещина, правильно ли что левомиколем. Может ли от такого растройства кишечника обостриться трещина. Надеюсь на вашу помощь
Уважаемая леди, кровь в процессе или после стула может свидетельствовать о многих заболеваниях, включая кровоточащий геморрой, анальную трещину, опухоли толстой кишки - как доброкачественные, так и злокачественные, воспалительные заболевания кишечника и некоторые другие состояния, даже не связанные с кишечником. Если фактически без лечения (левомеколь особо за лечение не считается) кровь прошла, то, учитывая Ваш молодой возраст, можно считать, что скорее всего кровь была связана с геморроем или анальной трещиной. То, что чесночные таблетки могли привести к ухудшению геморроя или трещины - это факт, так как изменение стула, химическое воздействие на анальный канал непереработанными активными веществами от чеснока может привести к раздражению и обострению геморроя или трещины. Если у вас в поликлинике нет колопроктолога, можете обратиться к хирургу, обычно они могут отличить трещину от геморроя. В любом случае Ваша главная задача наладить стул, чтобы он не был твердым или жидким, он должен быть мягким, чтобы он безболезненно проходил через анальный канал и не травмировал его. Для этого нужно употреблять достаточное количество пищевых волокон и жидкости и не баловаться непроверенными диетами и препаратами. Здоровье у Вас одно, берегите его.