Консультации / Стоматология

Лунка после удаления зуба

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос. Удалили зуб, после удаления через несколько дней развился альвеолит лунки. Обратилась к хирургу, он поковырял там инструментом, положил альвожель, прописал мазь холисан. Боль в лунке после этого беспокоит уже несколько дней. Почитала в интернете везде пишут, что хирург должен был сначала промыть лунку а потом уже класть лекарство. Скажите пожалуйста, во всех ли случаях хирург должен промыть лунку при альвеолите? Причём в карте он написал, что промыл раствором.
Каких то правил нет. На усмотрение врача.
После обращения к другому врачу, она мне хорошо промыла лунку и назначила антибиотики, боли прошли. Но врач сказала, что подозревает перфорацию гайморовой пазухи, сказала через месяц снова придти. Прошло 3 недели и у меня нет никаких симптомов перфорации, нос хорошо дышит, из носа не течёт , не болит ничего, только соседний зуб иногда незначительно может поднывать. Значит ли это то,что перфорации нет или она зажила?
Скорее всего нет и не было.
Здравствуйте. пять дней назад появилась ноющая боль и тяжесть в области удалённого зуба. но нос дышит хорошо, означает ли это что это начало одонтогенного гайморита? Ещё у лунки сбоку косточка так и не затянулась она небольшая не мешает, но это же не нормально что она уже месяц оголена? может ли из за неё болеть?
Может из-за этого болеть.
Консультация врача стоматолога на тему «Лунка после удаления зуба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.