Консультации / Отоларингология

Хронический отит

Здравствуйте! У меня отит с детства. У меня уже с возрастом перфорированная барабанная перепонка. Как только немного простываю, сразу же начинают болеть уши. Был просто отит в левом ухе, а с возрастом он перешёл в хроническую форму и начался отит в обоих ушах. С наступлением весны и осени - обострение. Стреляет в ухе.Врач говорит, что нужно промыть ухо. Но насколько я знаю, что с перфорированной барабанной перепонкой ни в коем случае нельзя, что бы вода попадала в ухо и нельзя промывать. Скажите пожалуйста, можно ли мне промывать уши? Капать капли Отирелакс? И как можно мне уменьшить боль в ухе при очень сильных болях? От Татьяны.
Татьяна, получается странная ситуация - капли, которые капать в ухо при наличии перфорации барабанной перепонки нельзя, Вы капаете, а от промывания уха антисептиком отказываетесь. Обычно хронический отит протекает с гноетечением, но без боли. А у Вас всё наоборот. Поэтому я сомневаюсь в озвученном диагнозе. Пусть отоларинголог проведёт отоскопию более тщательно!
Здравствуйте! Я наверное как то не так задала вопрос, что вы не очень поняли в чём дело. Я капли не капаю, я их на турунду накапаю и закладываю в ухо. Когда попадает вода в ухо, начинает булькать и сильная боль, начинает стрелять. Я живу в Казахстане и к моему великому сожалению, у нас не осталось квалифицированных врачей, которые могли бы помочь в этом вопросе. Врач, который вёл меня и знал про мою болезнь, ушла на пенсию, а на её место пришли молодые и неопытные врачи. Опытный врач, никогда не скажет промывать ухо, когда оно стреляет и тем более если перворация есть. Поэтому я с Вами и советуюсь и хочу получить квалифицированную помощь. Что делать и как лечится? Подскажите пожалуйста.
В описанной ситуации можно капать лишь водные растворы фторхинолонов (Унифлокс, Нормакс или Ципрофлоксацин) или рифампицин (Отофа).