Консультации / Гинекология

Смогу ли я планировать беременность в следующем году после лечения в связи с данными трансвагинального УЗИ

Добрый день! Мне 23 года. В последнее время стал болеть низ живота, появились слизистые выделения с неприятным запахом, боли усиливаются после полового акта. Половой акт защищен презервативом всегда. Беременности ранее не было, абортов не было. Была на осмотре гинеколога. Было назначено сдать анализы на скрытые инфекции и бак посев на флору. В результате обнаружен впч 16 и escherichia coli 10 в 5 и enterococcus faecalis 10 в 7. Было назначено пропить: 1) наксоджин 1 т. По 2 р. 3 Дня, флемоклав 875/125 1 т. 2 Р. 7 Дней, тержинан №10 во влагалище, диклофенак в пр.Кишку №10, вобензим 3т. 3 Р. 10 Дней. 2) Изопринозин 2 т. 3 Р. 10 Дней (3 месяца), тампоны с линиментом циклоферона 10 дней. Есть эрозия шейки матки, есть результаты колькоскопии, злокачественного ничего нет. После лечения боли прошли и пропали выделения, но спустя полтора месяца все вернулось. Пошла на узи, получила следующие результаты: первый день последней менструации 01.04.16. Матка расположена anteflexio. Тело матки размерами 41*30*42 мм. Контуры тела матки - ровные, четкие. Миометрий - диффузно-неоднородный. Полость матки - не расширена. Эндометрий - 8,7 мм. Шейка матки правильной формы, расположена срединно. Размеры -25*20 мм. Контуры четкие, ровные. Структура мышечного слоя однородная. Цервикальный канал расширен до 2 мм. Линия смыкания четкая. Правый яичник - расположен в типичном месте. Размеры - 30*20*18 мм, в его проекции лоцируются множество фолликулов от 6 до 10 мм в диаметре. Левый яичник - расположен в типичном месте. Размерами 23*18*17 мм, в его проекции лоцируются множество фолликулов от 4 до 6 мм в диаметре. Свободной жидкости в позадиматочном пространстве нет. Аркуатные вены расширены до 5 мм. Заключение: диффузные изменения миометрия. Эктазия вен малого таза. Рекомендовано: консультация гинеколога. Мазок на флору. Консультация сосудистого хирурга. Я собираюсь на днях все это пройти. Пропила много антибиотиков уже. Ранее были симптомы цистита, которые лечили множеством антибиотиков пару лет по несколько раз, так как были рецидивы (трихопол, метронидазол, клион-д свечи), постоянно мазок на флору положительный (лечила ливарол №10). Может все это быть взаимосвязанным? Смогу ли я планировать беременность на следующий год и родить здорового малыша без кесарево сечения? Что бы вы посоветовали сделать мне еще? Заранее спасибо за консультацию!
Следует отметить, что ряд исследований (УЗИ, кольпоскопия и др.) отличаются субъективизмом, информативность и точность которых зависит как от класса оборудования, так и от квалификации исследователя. Правильная постановка диагноза – половина успеха лечения. Перед планированием беременности целесообразно пройти ряд исследований: • Исследование TORCH-комплекса • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Исключить инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • УЗИ органов малого таза до и после менструации, при необходимости провести ультразвуковую фолликулометрию • Цитологическое исследование шейки матки и кольпоскопия • Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ • Биохимический анализ крови • Общий анализ мочи • Группа крови и резус-фактор, анализ крови на реакцию Вассермана и ВИЧ, гепатиты • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин Точный спектр необходимых исследований определяется в зависимости от конкретной клинической ситуации.