Консультации / Гастроэнтерология

Гэрб гэр

Добрый вечер, елена геннадьевна! Буду благодарна, если поможете мне в решении проблем со здоровьем. В феврале прошлого года начались проблемы с жкт в виде диспепсии, началось все с болей пищеводе, как будто что-то застряло, небольшое облегчение наступало после отрыжки, отрыжки частые, не всегда были связаны с едой. Делала фгдс, результаты-поверхностный гастрит. Остальное в норме. В итоге держала диету, занималась бегом, симптомы ушли примерно через месяц. В начале марта 2016 симптомы вернулись ( не бегаю, строгую диету не держу), добавился навязчивый кашель (не простужалась), в основном после еды. Подскажите, пожалуйста, какие исследования нужно пройти для постановки диагноза гастроэзофагеа́льная рефлю́ксная боле́знь (гэрб), или гастроэзофагеа́льный рефлю́кс ? Достаточно ли пройти фгдс? И ещё вопрос, может ли появиться диспепсия из-за весны?
Диспетчер.псия только из-за весны маловероятна. Обычно бывает достаточно гастроскопии, однако можно ещё сделать рентгеноскопию пищевода и желудка с барием
Большое спасибо за быстрый ответ!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Гэрб гэр» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 апреля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.