Потеря аппетита что это

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, у ребенка (3х лет) потеря аппетита и я не могу понять что это. Как это лечить и что вообще с этим делать? К плохому аппетиту прилагается запор и аллергия в виде красных пятен на стопах. Пол года назад были те же симптомы, усугубленные, виявили лямблии, пролечили, аппетит вернулся только когда через 2 недели начала давать галстену. Стул восстановился на 10 дней пока давала энтерожермину как врач выписала. Но только перестала давать энтерожермину опять начались запоры, и как только через месяц перестала давать галстену - аппетит ухудшается. Кал на дисбактериоз сдать не могу, т.К. Лаборатории принимают анализы до 10 утра, а ребенок какает только вечером. Посоветуйте, что это может быть? Какие мои дальнейшие действия должны быть? Педиатр говорит опять лечить лямблии, которые не находят в кале, но показатель антител к лямблиям в крови 2 при норме 0,95. Копрограмма: цвет кала - коричневый консистенция - мягкий форма - оформленный запах кал -специфичный, без особенностей лейкоциты в копрограме - в поле зрения-одинокие в препарате еритроциты в копрограмі (п/з) - не выявлено епителий в копрограме : -не выявлено клетчатка перетравленая - незначительное кол-во клетчатка неперетравленая - незначительное кол-во мышечные волокна неизмененные - одинокие в поле зрения мышечные волокна измененные - одинокие в поле зрения мышеные волокна малоизмененные- одинокие в препарате жирные кислоты - не выявлено капли нейтрального жира - одинокие в поле зррения соединительная ткань- не выявлено соли жирных кислот (мила) - одинокие в препарате крохмаль внеклеточный - одинокий в препарате крохмаль внутриклеточный -не выявлено йодофильная флора -одинокие в поле зрения слизь - не выявлено детрит - значительное кол-во яйца глистов - не выявлено простейшие- не выявлено элементи дрожжеподобного гриба - не выявлено анализ крови: 123 г/л результат в норме (от 110.00 До 140.00 Г/л) гемоглобин 4.87 Х10^12/л результат више максимального (4.80 Х10^12/л) на 1.5% Еритроцити 7.3 Х10^9/л результат в норме(от 5.50 До 15.50 Х10^9/л) лейкоцити 10 мм/год результат в норме (от 4.00 До 12.00 Мм/год) шое 0.75 . Результат меньше минимального (0.85 .) На 11.8% Кольоровий показник 293 х10^9/л результат в норме (от 160.00 До 390.00 Х10^9/л) тромбоцити 33.1 % Результат в норме (от 32.00 До 40.00 %) Гематокрит 25.2 Пг результат в норме (от 22.00 До 30.00 Пг) мсн (середнее содержание гемоглобина в эритроците) 68 fl результат меньше минимального (73.00 Fl) на 6.8% Мсv (середний обьем эритроцита) 371 г/л результат в норме (от 320.00 До 380.00 Г/л) мснс (середня концентрация гемоглобину в еритроците) 13.4 % Результат в норме (от 10.00 До 15.00 %) Rdw (показатель гетерогенности эритроцитов) 8.1 Fl результат в норме (от 6.50 До 11.00 Fl) mpv (середній обьем тромбоцитов) 13.7 % Результат в норме (от 10.00 До 18.00 %) Pdw (показник гетерогенности тромбоцитов) 0.238 Х 10^-2 l/l результат в норме (от 0.10 До 0.50 Х 10^-2 l/l) pct (тромбокрит) лейкоцитарная формула: 1 % результат в норме (от 1.00 До 5.00 %) Палочкоядерные нейтрофилы 38 % результат в норме (от 32.00 До 55.00 %) Сегментоядерные нейтрофилы 7 % результат выше максимального (6.00 %) На 16.7% Еозинофилы 0 % результат в норме (от 0.00 До 1.00 %) Базофилы 6 % результат в норме (от 3.00 До 9.00 %) Моноциты 48 % результат в норме (от 33.00 До 55.00 %)

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с размерами и структурой печени, селезёнки и других органов, и с определением функции жёлчного пузыря. Формулу крови в настоящем анализе представьте очному гастроэнтерологу и дерматологу для планирования дальнейших обследований и лечения. В указанном виде оценить формулу не представляется возможным из-за смещения показателей. При необходимости понадобятся консультации инфекциониста и гематолога. Сделайте также анализ крови на глюкозу и общий анализ мочи. 2. Для контроля эффективности лечения используют определение лямблий в кале, поскольку уровни антител могут быть длительное время увеличенными после излечения. 3. Для облегчения симптомов использовать дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 3 недели. При отсутствии определения диагноза эффект применения может быть кратковременным.