Консультации / Гинекология

Скудная менструация может быть предвестником беременности или болезни

Здравствуйте,дорогой врач. Мне 25 лет. Менструация длится 5-6 дней, цикл 28-32 дня. Начинаются всегда вовремя, максимум 2-3 дня разбежность. Протекают с сильными болями и довольно обильно (15 прокладок за период), иногда в первые 2-3 дня есть небольшие сгустки крови, красного или алого цвета. Живу последние 2 месяца активной половой жизнью, партнер постоянный уже 4 года( работает вахтами по пол года не видимся, по 1-2 месяца живём вместе). Контрацепции используем редко, в основном ппа. Вот в прошлый месяц было много больших сгустков во время менструации, а в этот месяц уже 4 дня идут по паре капель в день, нет никаких болевых ощущений и признаков таких как болезниная грудь(как у меня обычно бывает), тоже нет. В последнюю неделю много стрессов, с появлением выделений стресс усилился. От чего такие скудные выделения и не может ли это быть беременностью? А может инфекция какая или гормональный сбой? Если же беременность, то можно делать тест сейчас или ждать когда попадут эти скудные выделения?
Добрый день. Да, это может быть беременность. Вам надо сдать кровь на б ХГЧ, чтобы достоверно исключить или подтвердить беременность. Но может быть и другая причина изменений менструации. Если ХГЧ отрицательный, вам лучше пройти УЗИ и сдать кровь на гормоны, особенно важен пролактин. Обратите внимание на изменение веса, уровень АД и глюкозы. Если вы не планируете беременность, посоветуйтесь с врачом о подходящем вам методе контрацепции, желательно КОК.