Консультации / Терапия

Субфебрилитет

Примерно с середины января держится субфебрильная температура (от 36,9 до 37,5, чаще всего по вечерам) если температура поднимается выше 37,1, то появляется озноб была простуда в марте на подбородке больше не болит ничего лечила бактериальный вагиноз (еще выявлена уреоплазменная инфекция, но ее пока не лечили), но не пролечила, микрофлора улучшилась, но еще недостаточно, и появилась молочница. Гинеколог направила сначала выявить причину этой температуры, т.К. Возможно из-за этого не пролечила вагиноз. Сдала общие анализы может еще нужно сдать какие-нибудь анализы?
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом, температура тела каждого человека в течение дня колеблется в небольших пределах, оставаясь в диапазоне от 35,5 до 37.4 C для здорового человека. Температура зависит от многих причин - и от вашей активности, настроения, стресса, температуры окружающей среды, едой и так далее. Даже если подозревать субфебрилитет, то обычно его причин две - воспалительная (самые разнообразные источники воспаления в теле) и невоспалительные ("температурный хвост" после ОРВИ, термоневроз). При воспалительных изменениях часто происходят изменения и в общем анализе крови - СОЭ, лейкоциты. У вас эти показатели в норме. Попробуйте проверить функцию тех органов, которые сами по себе могут вызвать повышение температуру - например, функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4, АТ_ТПО), и если там все в порядке, то стоит рассмотреть невоспалительные причины.