анонимно, мужчина, 34 года
Добрый день. У мужа обнаружили гепатит б. Результаты анализов:
а-2-макроглобулин - 3.33Г/л
гаптоглобин 0.312Г/л
аполипопротеин 1.6Г/л
билирубин общий 16.9Мкмоль/л
у-глутаматтрансфераза (ггт, ggt) 19 од/л
аланинаминотрансфераза/pyp 26 од/л
fibrotest 0.57(F2)
actitest 0.17 А0
пцр вирус гепатита в (hbv -кол.Определение днк) 9.45 Х10^3ме/мл
аналитическая чувствительностьтест-системы ampli sens 0,75x10^2me/мл
пцр вирус гепатита в (hbv - кол.Определение днк) 1,61 х 10^4 копий/мл. Аналитическая чувствительность тест-системы amply sens 1,27x10^2 копий/мл
билирубин общий 15
прямой 4 мкмоль/мл
непрямой 11 мкмоль/мл
алат 0.34 Моль/ч.Л
асат0.17Моль/ч.Л
тимоловая проба 3,7 ед
щелочная фосфотаза 97 е/л
гтп 29 е/л
нвеag 0.34 Index
суммарные антитела к hbeag >4,50 index
cуммарные антитела к вирусу гепатита d 2 index
антинуклеарные антитела 2,39 ед
антитела к митохондриям 0,10 е/мл
вирус гепатита в (hbv), hbsag, количественное определение 7870.33
Тиреотропный гормон lll генерация (tsh lll) 1,030 ulu/ml
трийодтиронин свободный (ft3) 3.73 Pg/ml
тироксин свободный (ft4) 1,21ng/dl
антитела к тиреопероксидазе (атро) 11,00 lu/ml.
Нам назначают полуторагодовой курс интерфероном, а именно препарат пегнано. Вопросы:
1. На сколько серьезна ситуация.
2. Возможно ли определить по данным анализам генотип(если да то охарактеризуйте его в плане на сколько поддается лечению), и важен ли он в лечении.
3. Какой прогноз при лечении препаратом пегнано.
4. Есть ребёнок 6 мес., Не привит. Когда лучше сделать прививку, какие анализы перед этим сдать.
Зарание спасибо.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Средней серьезности. Невозможно - все генотипы лечатся однотипно. В плане успеха лечения низкий. Сейчас + анти-hbs, hbcorab total. С ув., Александров П.А.
анонимно
Можно уточнить? Успех низкий при лечении именно пегнано или вообще? Может есть альтернатива. Спасибо.
Александров Павел Андреевич
Частично возможно. Препаратами этой группы. Советы по лечению очно.
анонимно
Но удастся снизить фиброз или хотя бы остановить его. Успех низкий в лечении именно препаратом пегнано или вообще гепатит б сложно поддается лечению? Подскажите более действенную альтернативу препарату.
Александров Павел Андреевич
Положительный маркер вирусного гепатита В, нужно ещё раз сдать его Вам (для исключения наличия гепатита В и передачи материнских антител), ребёнку полный спект маркеров гепатита В + ПЦР кач.
анонимно
Добрый день. Прокоментируйте, пожалуйста результаты анализов ребенка 6 мес.:
Hbsag - отриц.
Суммарные антитела к hbcag - положит.
Алт - 34.8 Ед/л. Гепатит у отца, я сдавала эти анализы в декабре, все отрицательно. Заранее спасибо.
Александров Павел Андреевич
Вы переносили гепатит В, сдать анти-hbs, hbeab, пцр гепатита В кач.