Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. Ребенку 4 года( родился на 32 недели) с месяца у ребенка запоры, у нас дцп, не кто не назначал сдать на дисбактериоз, сейчас сама сдала,помогите разобраться, и назначить коректное лечение, бифидобактерии 10`7 показатель 10`8~10`10 staphylococcus aureus не обнаружено норма <10`2 гемолитические микроорганизмы не обнаружено норма 0 лактозонеготивная кишечная палочка не обнаружено норма до 5% условно патогенные бактерии enterobacter aerogenes 1×10`7 норма <10`4 стафилокок ( сопроыический эпидермальный) не обнаружено норма <10`4 дрожжеподобные грибы рода candida не обнаружено норма <10`4 кишечные палочки с нормальной ферментативной активностью 89млн/гр норма 250-350 млн/гр патогенная кишечная группа не обнаружено норма 0 микробы рода протея не обнаружено норма отсутствие помогите разобраться с анализом, и посоветуйте лечение, с уважением люда
День добрый! Критичности в анализе ребенка нет, немного снижено количество нормальной кишечной палочки, из лечения достаточно курсами пропивать пробиотики, например, аципол, бифи форм. Причин запоров много и требует некоторого обследования, например, УЗИ ОБП, копрологию. Кроме того если есть ДЦП, то могут быть нарушения работы кишечника из за плохой иннервации. Здоровья вашему ребенку!!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дисбактериоз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 мая 2016
О консультанте