Консультации / Проктология

как избавиться от запоров???

я четыре месяца назад родила, во время беременности в первом триместре ходила в туалет нормально,но потом начались проблемы и без клизмы не могла .И после родов на протяжении уже 4-х месяцев сама не хожу в туалет только на слабительных. Ну вот неделю уже не принимаю ни каких средств, и не ходила сама в туалет уже 7 дней. Какая может быть проблема и что вы посоветуете???
Здравствуйте. В послеродовом периоде нередко происходит нарушение работы кишечника с формированием копростаза или запоров. Причины наиболее часто связаны с тем, что происходит изменение взаимоотношений тазовых органов, происходит гормональная перестройка, родившие женщины испытывают большую водную потребность в рационе, родившие женщины меняют характер питания и ограничивают потребление продуктов растительного происхождения с целью "борьбы со вздутием живота" у ребенка. Необходимо посетить врача проктолога и определить, какое лечение будет актуально в вашей ситуации. Возможно Вам будут назначены и слабительные, но без наблюдения у врача прием этих препаратов проводиться не должен, так как некоторые виды слабительных могут значительно нарушать работу кишечника. Задержка стула на 7 дней требует безотлагательной врачебной помощи! Важно исключить другие причины запоров, для чего могут быть назначены и специальные обследования. Не отлагайте обращение к врачу! С уважением, Евгений Борисович Головко, врач консультант, Здоровье@mail.ru