Консультации / Гинекология

Подозрение на внематочную беременность

Добрый день! Ситуация следующая - последние месячные были 7 марта, подозрение на беременность. Результаты анализов (нормы инвитро): 8 апреля хгч 475, 11 апреля хгч 775, прогестерон 45 12 апреля узи не находит плодного яйца нигде (в полости, в трубах). Врач говорит что вполне может быть что ещё не видно, приходите через неделю. Правда, если внематочная, то и через неделю можно не увидеть. Меня настораживет что динамика хгч плохая, но он всё же растёт. Опасаюсь внематочной конечно. Действительно ли это похоже на внематочную, или на анэмбрионию, или на что? Какой срок для внематочной беременности является критичным? Что делать - ждать неделю до следующего узи или уже завтра бежать в стационар на лапароскопию?
Добрый день. Да, ХГЧ растет недостаточно интенсивно для маточной беременности. Но и для внематочной беременности такой рост на таком сроке не характерен. Вам придется повторить анализ. Данное значение ХГЧ соответствует 2-3 неделям, когда плодной яйцо сложно обнаружить в полости матки, не говоря о маточных трубах. Есть и другие причины такого состояния, например, анэбриония или потеря плодного яйца на раннем сроке. Так что только анализ на б-ХГЧ сможет помочь врачу разобраться в вашей ситуации. Удачи!