анонимно, мужчина, 62 года
Здравствуйте.
Я- мужчина.Мне 62 года. В 2007г. Впервые появились пароксизмы фп с чсс до 140 в мин. И эпизоды повышения ад до 150/100 мм рт. Ст. С 2012г.- Постоянная форма фп.(Чсс от 60 до 80уд./Мин) амбулаторно наблюдался у кардиолога. Нитраты не принимал. Получал конкор, дигоксин, ксарелто, аторис. Чуствовал себя вполне здоровым, нормально переносил физические нагрузки.
С декабря 2015г. Появились ощущения дискомфорта за грудиной давящая боль, иногда ощущение «кома» в в/з груди подходящая к горлу, иногда ноющая боль в левой части груди многочасовой длительности, усиливалась при ходьбе. Эти ощущения держались на протяжении всего рабочего дня, менялась только интенсивность без четкой связи с физической нагрузкой. В ночное время этих ощущений и болей не наблюдалось. Отеков нижних конечностей не наблюдалось, одышки не было.
18.02.16Г. Был направлен в цссх для обследования.( Результаты в прилагаемом выписном эпикризе.) 16.03.16Г.- Аннулопластика митрального клапана опорным полукольцом carbomedics annuloflo 30(с правостороннем разрезом), рча устьев легочных вен, перевязка ушка левого предсердия в условиях ик и тккп. В результате даже был восстановлен синусовый ритм, но на 2-е сутки, еще в реанимации снова вернулась фп.
В послеоперационный период меня по- прежнему беспокоят те же симптомы, что и до операции, т.Е. Сразу после пробуждения появляется дискомфорт в груди и т.П.Вышеописанные симптомы.
Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации. Спасибо.
Отвечает Гайсенок Олег Владимирович
кардиолог, терапевт
Простите пожалуйста, но не так просто разобраться в вашей ситуации, исходя из представлений, полученных мной из вашего рассказа и представленной мед.документации. Нужно понимать, что было до этой госпитализации, оценить данные ЭХОКГ и др. предшествующих исследований/анализов. Какие сейчас показатели АД/ЧСС/МНО? Я бы посоветовал Вам приехать на очную консультацию со всеми мед.документами