Здравствуйте! После посещения индии началась диарея, которая не проходит уже 24 дня (включая 10 дней пребывания за границей). То, что такая реакция организма была на смену погоды и питания во время поездки меня не сильно волновало, но то, что это не проходит уже как 12 дней после возвращения, вот это уже начинает беспокоить. Симптомы: жидкий стул раз или максимум 2 раза в день, никаких болевых ощущений или кровяных выделений нет. Урчания тоже нет. Вздутие - практически нет, но иногда перед позывами в туалет бывает. Сначала несколько дней было так, что сдерживать позывы в туалет было практически невозможно, особенно в конце рабочего дня и стул был ровно 2 раза в день: утром и вечером. Сейчас 5-й день пью лактиале и таких сильных позывов нет, но стул все равно жидкий. Пробовала кушать побольше риса (он же связывает пищу) - ничего не помогает. Вопрос: есть ли причины для переживаний и стоит ли с такими симптомами обращаться к врачу? Какие анализы нужно сдавать в случае обращения в клинику?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует провести обследования на яйца гельминтов и цист простейших (лямблий, амеб), а также бактериологическое исследование для диагностики патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, в том числе энтеропатогенной кишечной палочки.
2. Сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, диастазу мочи, копрограмму без препаратов, анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости. Для повышения эффективности паразитологических исследований применяют многократное (до 3-6 раз) исследование свежевыделенных фекалий (не позднее 10-15 минут после дефекации), методы обогащения.