Консультации / Гинекология

Задержка менструации при отрицательном тесте на беременность

Добрый день! Мне 39 лет, в феврале 2016 года в начале менструального цикла мне сделали диатермокоагуляцию, в первый месяц после процедуры месячные пришли в срок, на второй месяц случилась задержка - на данный момент уже 10 дней, низ живота тянет иногда и болит поясница, никаких выделений нет, тест не беременность - отрицательный, иногда есть небольшая тошнота и вздутие, увеличение объема живота. У гинеколога была через месяц после процедуры (по назначению врача использовала ликопид и сафоцид, регенерирующие свечи депантол, затем свечи с метилурацилом) - она сказала, что заживает очень медленно, прописала доп-но тампоны с мазью или гелем солкосерил (я использовала гель). Сегодня была на узи, беременность не подтвердилась, узи показало что все в норме, за исключением примечания - в дугласовом пространстве 4-5 мл свободной жидкости, заключение узиста - полученные данные возможны при хроническом оофорите справа. Вопрос к вам - в чем может быть причина задержки месячных? Насколько серьезен этот диагноз - хр. Оофорит, в случае если мы планируем в ближайшее время беременность? И еще, какие анализы на гормоны необходимо сдать, чтобы узнать свой гормональный фон? Заранее благодарна вам за ответ!
Добрый день. Прежде всего сдайте кровь на б ХГЧ. Это поможет достоверно исключить беременность. Затем повторите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. Это важно, так как после ДЭК возможны некоторые осложнения, приводящие к ложной аменорее. По поводу заключения УЗИ. Это довольно субъективная оценка, которая должна обязательно подтвердиться гинекологическим осмотром. По поводу планирования беременности. Вам следует сдать кровь на гормональный профиль, коагулограмму и полиморфизм, посетить эндокринолога, а возможно, терапевта. Именно с целью профилактики подобных осложнений после деструкции назначаются КОК, иммунокорректоры ( виферон) и гели ( кольпоцид).
Добрый день! Спасибо Вам большое, Анна Григорьевна! Мне мой гинеколог ничего из перечисленного Вами не предложил ("с целью профилактики подобных осложнений после деструкции назначаются КОК, иммунокорректоры ( виферон) и гели ( кольпоцид)".) Мне что то можно использовать самой в качестве профилактики, или все же обратиться к своему доктору? И по поводу анализов - подскажите - есть нижеуказанные анализы в специальном профиле для планирующих беременность. Этого достаточно? Или возможно есть такие, которые из нижеперечисленных нет необходимости делать? Креатинин (в крови) Глюкоза (в крови) Билирубин общий АлАТ (Аланинаминотрансфераза) АсАТ (Аспартатаминотрансфераза) Антитела к ВИЧ 1 и 2 и антиген ВИЧ 1 и 2 Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) Anti-Toxo-IgG (Антитела класса IgG к Тoxoplasma gondii) Anti-CMV-IgG (Антитела класса IgG к цитомегаловирусу, ЦМВ) Anti-Rubella-IgG (Антитела класса IgG к вирусу краснухи) Anti-HSV-IgG (Антитела класса IgG к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов) Тиреотропный гормон (ТТГ, тиротропин) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) Пролактин Эстрадиол Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДЭА-S04) Тестостерон Общий анализ крови (без лейкоцитарной формулы и СОЭ) Группа крови Резус-принадлежность Общий белок (в крови) Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C) HBsAg, качественный тест (HBs-антиген, поверхностный антиген вируса гепатита B, «австралийский» антиген) Аnti- Chlamydia tr. IgA + anti- Chlamydia tr. IgG (определение антител классов IgA и IgG) Заранее благодарю Вас за ответ!
Вы привели обычный стандарт предгравидарной подготовки. Я советую вам включить ещё кровь на полиморфизм. Но мы не назначаем лечение заочно, только по согласованию с лечащим врачом.
Добрый день, анна григорьевна! Я задавала вам вопрос по поводу задержки менструации - все таки она пришла на 41 день. Результаты узи - в норме, сдала анализы на гормоны (сдавала на 7 день цикла). Подскажите пожалуйста, все ли гормоны в норме? Особенно интересует соотношение фсг/лг? Заранее благодарю вас за ответ! Ттг 1.81 Фсг 6.56 Лг 7.89 Эстрадиол 354 дэа - so4 3.3 Тестостерон 0.87 Гспг 82.6 Ист- индекс своб. Тестостерона 1,1 кортизол 315 пролактин 347
Добрый день. Обычно имеет значение ЛГ/ФСГ. У вас этот показатель несколько занижен. Это может быть проявлением ановуляции, которую следует подтвердить фолликулометрией. Но в любом случае по одному только результату, конечно, диагноз не ставится. Все остальные показатели без особых изменений. После проведенной в феврале деструкции не забудьте сдать контрольный анализ на онкоцитологию. Его проводят через три месяца после манипуляции. Удачи!