Консультации / Неврология

Киста головного мозга

Добрый день! Я прошла обследование мрт и обнаружили кисты. Не подскажите пожалуйста, что дальше с ними делать, нужна ли операция? Расшифровка исследования область сканирования: мрт головного мозку, стандартна (1.5Т) от 06.04.2016 Фио: куликова юлия петровна, 1984 года рождения. На серии мр-томограмм выполненных в аксиальной, коронарной и сагиттальной плоскостях в режимах т1, т2 взвешенных изображений и flair, диффузионно-взвешенных изображениях патологического изменения сигнала паренхимы головного мозга не выявлено. В правой височной доле определяется киста хориоидальной щели, диаметром 5 мм (вариант развития). Дифференцировка белого и серого вещества сохранена. Срединные структуры мозга не смещены. Желудочковая система мозга не расширена. Конвекситальные ликворные пространства расширены влобных, теменных областях. Патологических изменений со стороны хиазмы, турецкого седла, ствола мозга, мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Зрительные нервы не утолщены. В левой верхнечелюстной пазухе определяется ретенционная киста, размерами 18 х 22 мм.Пневматизация остальныхоколоносовых пазух, височных костей не нарушена. Патологических сигналов в костях черепа не выявлено. Краниовертебральный переход не изменен. Видимые отделы спинного мозга на сагиттальных т2 взвешенных изображениях без патологических изменений. Позвонки с1-с4 не изменены. Заключение: данных за очаговое поражение головного мозга не выявлено.Расширение наружных ликворных пространств.Киста хориоидальной щели справа (вариант развития). Заранее спасибо за ответ с уважением юлия
Добрый день! Судя по описанию нет. С уважением, Григорьев А.Ю.