Можно ли отменить прием варфарина или заменить на другое лекарство Так как при приёме варфарина нужен постоянный контроль МНО

анонимно, женщина, 60 лет
Мне 60 лет. Мой диагноз - гипертония 3 стадии,атеросклероз аорты,дислипедемия.Нарушения ритма сердца по типу пароксизмальной формы фибриляции предсердий, вне пароксизма. Пью варфарин 2 года, мно от2 до 2,60. Пти46.7, Кордарон 200 мг, престариум 5 мг, аторвастатин 10 мг – холестирин у меня сейчас 2.62. Узи сердца от 29марта – кальционоз стенок аорты, створок ак, недостаточность ак 1. Замедленность релаксации лж. Систолическая функция лж удовлетворительная. Велоэргометрия от 29 марта – скрытая коронарная паталогия не выявлена, толерантность к физической нагрузке высокая, тип гемодинамической реакции на нагрузку гипертонический экг – ритм синусовый,брадикардия, 59 в мин горизонтальное положение эл.Оси

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Отменять варфарин нельзя, это повышает риск инсульта. Можно заменить его на один из новых антикоагулянтов, например, на прадаксу. Обсудите этот вопрос с врачом.