Консультации / Гинекология

Персистенция фолликула

Уже 2 года пытаемся с мужем зачать ребенка. Мне 38 лет. Беременностей не было. При сдаче анализов на гормоны три месяца назад был обнаружен низкий прогестерон 0,22. Одновременно на узи поставили персистенцию фолликула. Третий цикл по назначению гинеколога стимулируюсь клостилбегитом с 5 по 9 день в дозе 1 таблетка, пью дуфастон с 16 по 25 день, три месяца пью циклодинон. Два цикла при стимуляции в правом яичнике образовывался персистирующий фолликул. В левом яичнике доминантных фолликулов не было. В третьем цикле стимуляции созрели два домининтных фолликула и в правом и в левом фолликуле. На 20 день цикла на фолликулометрии подтвердили прошедшую овуляцию в левом яичнике и снова персистирующий фолликул в правом.. Возможна ли беременность в данном цикле? Если беременность не произошла, то нужно ли делать перерыв в стимуляции клостилбегитом? Что еще посоветуете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. К сожалению, мы придерживается несколько другой тактики в таких ситуациях. Возможно, вы привели не все данные, но прогестерон не очень актуален для,вас. Более информативны результаты АМГ, соотношение ФСГ,ЛГ, гормоны щитовидной железы, полиморфизм и гомоцистеин, АФА,ВА и тд. По поводу лечения могу выразить только свою точку зрения. После 1-2 курсов не эффективной индукции овуляции, дальнейшее лечение не имеет смысла. Напротив, оно может привести к окончательному истощение овариального резерва. Если у вас нет предубеждений, вам лучше решить для себя вопрос о проведении ЭКО. Делаю удачи!
Остальные гормоны в норме. Фолликулы растут нормально.. Возможно просто нужен вовремя укол хгч? Просто врач пока не назначает... По её решению если не будет беременности в течении 6 месяцев, тогда идем к репродуктологу... Но ведь в этом цикле была овуляция в одном яичнике... Желтое тело есть... Это видно по результатам узи.. И эндометрий хороший...Может возможна беременность?
Сдайте кровь на б ХГЧ. Этот анализ информативен уже с 9-10 дня предполагаемой беременности.