Консультации / Офтальмология

Синдром сухого глаза

Здравствуйте! Я 10 лет ношу мягкие контактные линзы. Зрение около -6 диоптрий с небольшой разницей в глазах. Стала ощущать дискомфорт при ношении, ощущение песка в глазах, часто воспаляются сосудики, глаза постоянно красные. Иногда приходится специально зевать для стимуляции слезотечения, подолгу "промаргиваться", чтобы восстановить четкость. Мой офтальмолог предложила капли увлажняющие для линз, но после них лучше не становится, даже наоборот линзы мутнеют и подсыхают, как при попадании обычной проточной воды. Очистку линз провожу ежедневно. Может есть какие-то специальные капли или витамины для улучшения секреции слезных желез? Что можете посоветовать?
Добрый день! В первую очередь, необходимо исключить аллергический инфекционный конъюнктивит, для этого необходимо обратиться на очный осмотр к окулисту. При отсутствии воспаления в глазах следует пользоваться увлажняющими каплями, сменить линзы, раствор для линз.
Геннадий Александрович, спасибо за ответ! Конъюнктивита нет, это точно! А Вы можете посоветовать какие именно капли использовать? Может, есть капли с витаминами?
Добрый день! От сухости в глазах требуются не витамины, а увлажняющие капли ( Артелак Всплеск,Оксиал и др).