Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника лечить и лфк или операция

Добрый день. Возникли сильные боли, выпил обезболивающие и сделал мрт, заключения ниже. Снимки есть на диске, их 500 штук, какой выбрать? Сейчас есть только легкое беспокойство, и легкая боль при наклоне. Вопрос: обязательно ли делать операцию + лфк, или можно обойтись уколами + лфк? Заключения: вид исследования: мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника п р о т о к о л на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются мелкие шиповидные костные разрастания тел позвонков l4-l5. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков l4-s1 снижена, сигналы по т2 от дисков снижены. Определяются: правосторонняя фораминальная протрузия межпозвонкового диска l4-5 размером 0,25-0,3 см, суживающая правое межпозвонковое отверстие, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Задняя левосторонняя парамедианн-медианная с фораминальным компонентом грыжа межпозвонкового диска l5-s1 размерами 0,6(сагиттальный)х0,8(кранио-каудальный) см, суживающая левое межпозвонковое отверстие и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; корешки «конского хвоста» не изменены. З а к л ю ч е н и е: мр признаки дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа межпозвонкового диска l5-s1. Протрузия межпозвонкового диска l4-5. Вид исследования: мрт грудного отдела позвоночника п р о т о к о л на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях грудной кифоз сохранён. Костный позвоночный канал не сужен. Определяются передние и боковые костные разрастания в виде шипов тел позвонков th5-th11. В области передне-верхнего угла тела позвонка th11 визуализируется небольшой участок реактивного трабекулярного отёка. Отмечаются передние клиновидные деформации тел позвонков th8, th9 первой степени (вероятно, исход компрессионных переломов). В теле позвонка th4 локализуется округлой формы структура с чёткими контурами гетероинтенсивная по т1, т2, tirm и характерной трабекулярной исчерченностью размерами 0,5х0,4 см (гемангиома). Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонковых дисков th7-10 умеренно снижена, сигналы по т2 от дисков снижены. Дорсальные грыжи и протрузии не визуализируются. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменён. З а к л ю ч е н и е: мр признаки умеренных дегенеративных изменений грудного отдела позвоночника. Гемангиома позвонка th4. Дата исследования: 09.04.2016 Вид исследования: мрт шейного отдела позвоночника п р о т о к о л на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз уплощен. Костный позвоночный канал не сужен. Отмечаются заострения передне-нижних углов тел позвонков с4-с6. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Высота межпозвонкового диска с5-6 умеренно снижена, сигналы по т2 от дисков с2-7 снижены. Дорсальные грыжи и протрузии не визуализируются. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменён. З а к л ю ч е н и е: мр признаки начальных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Вид исследования: мрт крестца, копчика п р о т о к о л на серии мр томограмм, взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях визуализированы 5 крестцовых позвонков, крестцово-копчиковое сочленение, копчик. Крестцово-копчиковое сочленение без особенностей. Крестцово-подвздошные сочленения без признаков патологических изменений. Признаков травматического повреждения крестца и копчика нет. Определяются дегенеративные изменения в костном мозге тел позвонков s2-со3 по типу жировой дистрофии. Корешки «конского хвоста» не изменены. З а к л ю ч е н и е: мр картина без признаков патологических изменений в крестце и копчике.
Здравствуйте! Судя по описанию, можно пройти курс консервативного лечения. А что сейчас больше всего беспокоит? Опишите свои жалобы. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Сейчас почти ничего не болит. Пропил 7 дней аркоксия по 120мг 1 раз в день. Тянет если наклоняться с какой либо тяжестью. Сделал пару раз лодочку и планку спина не болит.
Здравствуйте! Хорошо, что сейчас болей нет. Так что периодически проводите курсы консервативного лечения. С уважением, доктор Малахов И.Ю.