Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста : мой сын 8 лет, 6 дней назад разбил голову играя в футбол об штангу - зашили! Врач сказал нужна прививка от столбняка в течении двух недель, последняя была в 1,5 года. Мы делаем все прививки, но эту в 6 лет не делали так как нет вакцин. Теперь предложили сделать платные анализы или заказать в пару аптеках города не дешевую вакцыну от столбняка. Мне на днях в роддом , потому тяжело сейчас этим заниматься . Есть в этом действительно необходимость ? Или можно успокоиться и обойтись от этих процедур?
Здравствуйте. Если правильно вас поняла, то в 7 лет пропустили ревакцинацию. В таком случае, любая травма кожных и слизистых покровов угрожаема по столбняку, и есть показанием к экстренной профилактике - введению вакцины со столбнячным компонентом, которую пропустили. То же и со взрослыми - ревакцинация должна быть каждые 10 лет после 18, а если нет - то экстренно после травмы. Если не проводить ревакцинацию как рекомендует календарь, уровень защитных антител в крови снижается - и можно заболеть. А столбняк не лечится. Про анализы не скажу, так как не знаю какие именно назначены. А вакцин дешевых не бывает. Раз государство не позаботилось о наличии вакцин в поликлинике, необходимо самим себя беречь. Для ревакцинации подойдет Бустрикс.