Консультации / Аллергология и иммунология

Уколы от аллергии

Здравствуйте, мне 24 года, аллергия на пыльцу растений началась в 2012 году. В период ремиссии я сдала пробы и начала прием микст-аллергенов в виде драже №4. Сейчас второй год принимаю микст аллергены №4 ряд №5. На лето в период цветения принимаю алерон, белый уголь, авамис. Можно ли чтобы облегчить симптомы перед цветением растений сделать укол дипроспана, тавегила или аналогов чтобы облегчить симптомы? Не повлияет ли это на лечение? Нужно ли перед этим снова проходить обследование? Заранее благодарю
Добрый день. Дипроспан для лечения аллергической патологии не применяется, эффект от него на течение аллергии минимальный, зато множество побочных эффектов. Тавегил - это препарат короткого действия. При сезонной аллергии в нем нет смысла, так как существует множество более эффективных таблетированных антигистаминных препаратов. Вам необходимо продолжить проведение аллерген-специфической иммунотерапии, но возможно стоиь пересмотреть применяемый препарат или дозировку (что за препарат микст-аллерген #4?), обратитесь к своему лечащему врачу. Также за 2 недели до начала цветения нужно начать применять антигистамтнный препарат, возможно назальный спрей, при неполном контроле за симптомами, корректировать терапию, для чего необходимо обратиться к лечащему врачу. С уважением, Коновалов Алексей Александрович.