анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте,ребенку 2,5 месяца.Полностью на смеси с рождения.Две недели как сменили смесь с козьего на коровье молоко.Имеем лактозную недостаточность 0,5-0,75,принемаем лактазар.В новой смеси присутствуют бифидумбактерии.Ребенок после смены смеси стал лучше себя чувствовать,ранее днём спал 3 раза по 20 минут хотя спать хотел но что то тревожило.В сутки сьедает смеси 700-900 грамм.Иногда с новой смесью стал за раз меньше съедать чем положенно,наедается видимо,потому что перерыв в 2,5-3 часа выдерживает.Переход к новой смеси был в течении 5 дней.Стул стал похожим на пластилин и с тёмными прожилками и появился сильный запах.Воду ребёнок пьёт (чай плантекс).Еще от вздутия капаем эспумизан беби.Норма ли вышеописанного при переходе на новую смесь?Знаю что ребёнку нужно около двух недель для адаптации к новой смеси.Ребенок себя чувствует хорошо,немного тужится при дефикации.
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это уже не адаптация, а явный признак того, что развился дисбаткериоз. Нужно сдать кал на посев, вылечить дисбаткероиз, именно он дает вопаление и дискомфорт в кишечнике, что и нарушает сон, аппетит и приводит к такому стулу. Такая картина часто наблюдается при лактазной недосттаочности, но проблема решается правильным выбором смеси (низколактозной), курсом энтерофурила, хилака, линекса. Здоровья Вам!