Консультации / Репродуктология

Овуляция

Добрый день. В октябре 2016 года у меня произошла замершая беременность предположительно ввиду прогестероновой недостаточности. Сейчас мой врач назначила мне принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. Принимала на протяжении 2 циклов. В первый месяц все было как по часам. Во второй овуляция сдвинулась и произошла только на 17 день цикла. В этом месяце (3 цикл) ситуация вообще поменялась и на 12 день цикла эндометрий =6 мм (при норме исследования от 7 до 9), а доминантный фолликул = 9 мм. Сегодня 15 день цикла, но показатели выросли совсем ненамного и овуляция не предвидится. Врач узист сказала, что показатели очень отстают от нормы. Подскажите, пожалуйста, может ли дюфастон сбить весь цикл? Или может мне нужно принимать эстрагеновые препараты (прогинова) вместе с дюфастоном, чтобы овуляцию привести в идеальное состояние? Стоит ли принимать дюфастон если овуляция в цикле не наступила? И вообще влияет ли продолжительность первой фазы цикла на качество яйцеклетки? Спасибо
Овуляция Добрый день. В октябре 2016 года у меня произошла замершая беременность предположительно ввиду прогестероновой недостаточности. Сейчас мой врач назначила мне принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла. Принимала на протяжении 2 циклов. В первый месяц все было как по часам. Во второй овуляция сдвинулась и произошла только на 17 день цикла. В этом месяце (3 цикл) ситуация вообще поменялась и на 12 день цикла эндометрий =6 мм (при норме исследования от 7 до 9), а доминантный фолликул = 9 мм. Сегодня 15 день цикла, но показатели выросли совсем ненамного и овуляция не предвидится. Врач узист сказала, что показатели очень отстают от нормы. Подскажите, пожалуйста, может ли дюфастон сбить весь цикл? Или может мне нужно принимать эстрагеновые препараты (прогинова) вместе с дюфастоном, чтобы овуляцию привести в идеальное состояние? Стоит ли принимать дюфастон если овуляция в цикле не наступила? И вообще влияет ли продолжительность первой фазы цикла на качество яйцеклетки? Спасибо Прогестероновая недостаточность - крайне маловероятная причина замершей беременности. Стоит обследоваться на невынашивание. Дюфастон по четкой не индивидуально подобранной схеме может сбивать цикл. С уважением, акушер-гинеколог, репродуктолог, Мокрова Анастасия Сергеевна