Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте, доктор. Моего ребенка 2,8 месяцев цапнул зубами за руку соседний кот. Осталась небольшая царапина. Руку сразу промыли хозяйственным мылом. Есть ли риск заражения бешенством, если кот кастрирован, живет дома и иногда выходит на улицу? Нужна ли прививка и сколько наблюдать за котом? Хозяйка говорит, что ее внуки играют с котом каждый день.
Здравствуйте. Раз кот домашний - просто наблюдайте за ним. Риск заражения от домашних животных минимален, и практически отсутствует, если животное привито. Непривитые болеют бешенством, но если в течении месяца после укуса, облизывания состояние животного не ухудшается, переживать не о чем. Ребенок привит от столбняка?