Консультации / Педиатрия

Низкий уровень лейкоцитов в последних трех ОАК

Уважаемые специалисты! Надеюсь на ваш ответ. Картина следующая: сыну 12 лет,38 кг, после сдачи планового анализа крови в поликлинике в показателях присутствовало снижение уровня лейкоцитов до 3.8Х10в12, через неделю повторно был сдан оак, лейкоциты -4.3, Еще через неделю - 3. Остальные показатели (последнего анализа) гемоглобин -127, эритроциты -3.9, Цв. Показатель-0.9, Соэ- 8, лейкоцитарная формула: эозинофилы - 0, палочкоядерные - 6, сегментоядерные -54, лимфоциты- 38, моноциты-2. Тромбоциты -210. Заметили что ребенок последние пару месяцев похудел, бледен, быстро утомляем, по утрам появляются боли в жкт и тошнота, которая после рвоты проходит. О ребенке: в середине января перенесли грипп с высокой не сбиваемой температурой, в раннем детском возрасте наблюдались с анемией, последние несколько лет диагноз не наблюдался. Года полтора назад в анализах крови гемоглобин был повышен (160-170) и кровь сгущена, до сдачи последних анализов (этой осенью) анализы были все в нормах. Вопрос: есть ли серьезные причины для обращения к гематологу, какие еще нужно сдать анализы что бы можно было что то диагностировать. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте. Перед консультацией гематолога подобные жалобы требуют исключения патологии желудочно-кишечного тракта ( включая глистную инвазию), внутричерепной гипертензии(осмотр невролога, окулиста - глазное дно), туб. интоксикации ( обратить внимание на туберкулиновые пробы).