Консультации / Терапия

Креатинин и почки

Здравствуйте, такая проблема. По результатам не раз сделанных анализов креатинин повышен (разница с верхней границей нормой колеблется от 1 до 15). Так с 17 лет. Делали узи почек, никаких отклонений нет. Редко беспокоят несильные боли в области поясницы (если бы не знал про креатинин, то вряд ли обратил бы на них внимание). Общий анализ мочи в норме. Клинический анализ крови в норме. В биохимическом анализе крови возле верхней границы нормы колеблются кальций и общий белок. Вопрос в следующем: следует ли в моей ситуации сделать какие-то обследования или переживать нет повода? Терапевт сказал, что все нормально.
Здравствуйте! Лучше уточнить, какие конкретно показатели креатинина. Играет роль употребление в большом количестве мясной пищи, особенно накануне сдачи анализов и активная физическая нагрузка. Для более точной диагностики нужно определить уровень креатинина в моче. Если в крови и моче этот показатель повышен, то причина в мясной пище. Если креатинин низкий в моче, но высокий в крови, то это показатель почечной недостаточности. Также необходимо исключить сахарный диабет, гипотиреоз ( сдать кровь на свободный Т3, свободный Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы ). Если патологии не выявится, то необходимо наблюдаться, сдавать анализы раз в полгода и проходить УЗИ почек 1 раз в год, поскольку есть предрасположенность к заболеваниям почек. Почаще кушать клюкву и бруснику, в сезон - арбузы и дыни, 2-3 раза в месяц заваривать мочегонные травы ( листья брусники, смородины, мяты, укропа ), следит за состоянием кишечника. С уважением, Адельшина Л.Р.